Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 222

APB - Delicado Baeza, José. El Testamento de Isabel la Católica y Otras Consideraciones en Torno a Su Muerte. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1992.
Texto: 4o. marquilla, 296 p. Encuadernado en rústica. Facsimilares, en imtación de pergamino: Testamento, fechado 12 de octubre de 1504, 10 h.; Codicilo, fechado 23 de noviembre de 1504, 4 h. Piezas: 3. En estuche, interior quebrado.
Las disposiciones testamentarias, que decidio Isabel la Católica pueden concretarse en 4 rubros: Cláusulas de otorgamiento testamentario, Legados y mandas piadosas, Deseos respecto a su enterramiento y Encomendaciones familiares. En lo referente al Codicilo ella dispone entre algunas otras cosas: Que se examinaran los títulos que tenía el arzobispado de Santiago, que veían lesionados sus derechos por las continuas impertinencias que realizaban los alcaldes mayores del reino de Galicia.
Respecto a las medidas sobre la reforma de los monasterios, recomienda a los reformadores que no excedieran los poderes que se les había concedido para evitar escándalos y daños.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote